антигололёдные реагенты

8 (495) 517-72-90
8 (495) 979-61-61

Соль
техническая

НОВОСТИ

10 апреля 2007г.
ДОПУСК И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ЗИМНЕЙ УБОРКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

Допуск и применение противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 2007 г. N 242-ПП

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К ПРИМЕНЕНИЮ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ
ДЛЯ ЗИМНЕЙ УБОРКИ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

В ходе зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве в целях снегоочистки и ликвидации зимней скользкости ежегодно используется более 380 тысяч тонн противогололедных реагентов, которые оказывают влияние на жизнь и здоровье граждан, состояние окружающей среды, включая животных, растения, почву, водные объекты, состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций.

В целях обеспечения условий использования противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства в городе Москве и их наименьшего (допустимого) негативного влияния на состояние окружающей среды и здоровье жителей Москвы, в соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве", Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок допуска к применению противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства в городе Москве (приложение).

2. Руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в целях организации контроля за проведением оценки влияния противогололедных реагентов на безопасность эксплуатации наземных транспортных средств, объекты дорожного хозяйства и окружающей среды, разработки технических требований по использованию противогололедных реагентов создать Межведомственную рабочую группу с участием представителей Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, экспертных организаций и институтов, ГУП "Доринвест", ГУП "Кольцевые магистрали", ГУП "Центр мониторинга дорог и дорожных технологий".

3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

3.1. Ежегодно до конца зимнего сезона обеспечивать проведение широкомасштабных испытаний заявленных производителями (поставщиками) не применявшихся ранее на объектах дорожного хозяйства города Москвы противогололедных реагентов с последующим рассмотрением их результатов для дальнейшего формирования требований к качественным характеристикам, установленным в конкурсной (аукционной) документации.

3.2. Разрабатывать и представлять в Департамент города Москвы по конкурентной политике заявку и конкурсную (аукционную) документацию на проведение торгов по выбору организаций на поставку противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве на предстоящий сезон не позднее чем через 2 месяца после окончания предыдущего сезона.

3.3. После проведения конкурсов (аукционов) в установленном порядке обеспечивать подготовку Регламента зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временной инструкции по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон и утверждать их при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

4. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после получения от Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы заявки и конкурсной (аукционной) документации проводить в установленном порядке торги по выбору организаций на поставку противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 10 апреля 2007 г. N 242-ПП

ПОРЯДОК
ДОПУСКА К ПРИМЕНЕНИЮ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ
НА ОБЪЕКТАХ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящим документом устанавливается единый порядок допуска к применению противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства в городе Москве.

Требования настоящего Порядка обязательны для исполнения всеми органами исполнительной власти, заказчиками, обеспечивающими уборку объектов дорожного хозяйства города в зимний период, в процессе деятельности которых хранятся и используются противогололедные реагенты, применяемые на объектах дорожного хозяйства города Москвы.

Термины и определения, используемые в настоящем Порядке

Противогололедные реагенты (ПГР) - твердые (сыпучие) или жидкие (растворы) химические искусственные средства, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для борьбы с зимней скользкостью и направленные на поддержание в допустимом состоянии элементов объектов дорожного хозяйства в процессе их эксплуатации в зимний период.

1. Общие требования

1.1. Допускаемые к применению на объектах дорожного хозяйства города Москвы противогололедные реагенты должны проходить предварительную оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан, состояние компонентов окружающей среды, включая растения, почву, водные объекты, на состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций путем проведения лабораторных исследований и широкомасштабных испытаний на соответствие требованиям:

- к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 50597-93 - национальный стандарт);

- действующих санитарных норм и правил и гигиенических нормативов по состоянию компонентов окружающей среды;

- к экологической безопасности автомобильных дорог (отраслевой дорожный норматив ОДН 218.5.016.2002 "Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги", утвержденный распоряжением Минтранса России от 25 декабря 2002 г. N ИС-1147-р).

1.2. Противогололедные реагенты не могут допускаться к применению на объектах дорожного хозяйства города Москвы без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект Регламента зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временной инструкции по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон с обосновывающими материалами, за исключением проведения широкомасштабных испытаний противогололедных реагентов в объеме не более 100 тонн.

1.3. Противогололедные реагенты применяются на объектах дорожного хозяйства города Москвы только в соответствии с отраслевым дорожным методическим документом (ОДМ "Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах", утвержденный распоряжением Минтранса России от 16 июня 2003 г. N ОС-548-р), Регламентом зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временной инструкцией по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на соответствующий зимний сезон, утвержденными в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве (постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018) Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Указанные документы определяют технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.

1.4. Хранение противогололедных материалов осуществляется в соответствии с отраслевыми дорожными нормами (ОДН 218.2.027-2003 "Требования к противогололедным материалам", утвержденный распоряжением Минтранса России от 16 июня 2003 г. N ОС-548-р) и Временной инструкцией по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на соответствующий зимний сезон, утвержденной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

1.5. Применение противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства города Москвы без осуществления входного и операционного контроля качества, а также контроля за соблюдением норм расхода, осуществляемого Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, не допускается.

2. Порядок проведения оценки воздействия противогололедных
реагентов, включая их широкомасштабные испытания

2.1. На применяемые в городе Москве противогололедные реагенты в обязательном порядке должна иметься техническая и технологическая документация, регламентирующая процесс их производства:

- технические условия на реагент, разработанные и утвержденные по ГОСТ 2.114-95;

- паспорт безопасности вещества (материала);

- сертификат соответствия Госстандарта России;

- санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное в соответствии с Порядком проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 ноября 2005 г. N 776.

2.2. Оценка воздействия осуществляется в два этапа: проведение лабораторных исследований и широкомасштабных испытаний.

2.3. По результатам лабораторных исследований по оценке воздействия должны иметься следующие заключения:

- заключение о технологических характеристиках реагента, его воздействии на состояние объектов дорожного хозяйства города;

- заключение (отчет) о допустимых нормах воздействия реагента на биологические компоненты природной среды города Москвы и здоровье человека;

- заключение о прогнозируемом воздействии реагента на плодородие, химические свойства городских почв и состояние зеленых насаждений;

- заключение о воздействии реагентов на водные объекты и очистные сооружения города.

При наличии отрицательных заключений или наличии в заключении замечаний по качеству или химическому составу противогололедный реагент к применению в городе Москве на объектах дорожного хозяйства не допускается.

2.4. Оценка воздействия путем проведения широкомасштабных испытаний проводится для определения технических, экологических и иных качественных характеристик реагентов, которые ранее на объектах дорожного хозяйства города Москвы не применялись.

2.5. Проведение широкомасштабных испытаний противогололедных реагентов обеспечивается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства в зимний сезон, предшествующий зимнему сезону, в котором может использоваться испытываемый реагент.

2.6. Для проведения широкомасштабных испытаний необходимы:

- заявка производителя (поставщика) противогололедных реагентов с приложениями по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

- реагент в объеме до 100 тонн, предоставляемый производителем за собственный счет для проведения испытаний.

2.7. Широкомасштабные испытания противогололедных реагентов проводятся под руководством Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с участием представителей соответствующих экспертных организаций, городских заказчиков (ГУП "Доринвест" или ГУП "Кольцевые магистрали" в зависимости от балансовой принадлежности объекта), подрядной организации, занимающейся уборкой выделенного объекта дорожного хозяйства, производителя реагента.

2.8. По результатам широкомасштабных испытаний противогололедного реагента оформляется протокол, в котором указываются:

- название реагента с указанием номера технических условий или ГОСТа (для реагентов, производимых по ГОСТу) и наименование производителя (поставщика) противогололедного реагента;

- дата, время и место проведения широкомасштабных испытаний;

- общий объем использованного реагента;

- нормы расхода реагента на дорожном полотне, количество обработок;

- метеорологические условия;

- параметры состояния полотна после обработки, скорость их изменения (изменение коэффициента сцепления асфальтобетонного покрытия при различных нормах распределения реагента и температурах окружающей среды; влияние реагента на прилипание снежной корки к поверхности дороги, образование наледи и наката, на чистоту прометания; определение возможности устранения зимней скользкости после прометания снега);

- другие показатели, включая органолептические и т.п.

Протокол подписывается всеми присутствующими при проведении широкомасштабных испытаний.

2.9. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы готовит заключение о результатах применения противогололедного реагента при проведении широкомасштабных испытаний, которое содержит выводы о прохождении реагентом испытаний в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм.

2.10. На основании документов, указанных в пп. 2.1, 2.3, 2.9 настоящего Порядка, с учетом рекомендации привлеченных экспертных организаций и категорий магистралей, улиц, проездов города Москвы Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы определяет номенклатуру и объем противогололедных реагентов, закупаемых на предстоящий зимний сезон по городскому государственному заказу за счет средств бюджета города Москвы, выделяемых на содержание объектов дорожного хозяйства.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечивает разработку конкурсной (аукционной) документации на проведение торгов по выбору организаций на поставку противогололедных реагентов в определенных объемах для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве на предстоящий сезон. Конкурсная (аукционная) документация должна включать технические требования к противогололедным реагентам в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

3. Контроль за поставкой, хранением, применением
противогололедных материалов на объектах
дорожного хозяйства города Москвы

3.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечивает согласно утвержденным его руководителем соответствующим регламентам следующие виды контроля:

- инструментальный контроль по согласованию с производителем непосредственно на объектах производства противогололедных реагентов, поставки с которых осуществляются в соответствии с государственным контрактом (договором), заключенным по итогам торгов;

- входной контроль поставленных в город Москву противогололедных реагентов;

- операционный контроль противогололедных реагентов, хранящихся на базах городских и окружных организаций-заказчиков;

- контроль применения противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства в рамках мониторинга их содержания и уборки.

3.2. Контроль осуществляется на соответствие:

- объемов производства и поставки графику финансирования и поставки противогололедных реагентов, утверждаемому руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы;

- производимых и поставляемых для применения в городе Москве противогололедных реагентов техническим, экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку;

- применения противогололедных реагентов нормам расходов и технологии применения.

3.3. При несоответствии по результатам любого из видов контроля поставляемого противогололедного реагента техническим, экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы принимает решение о его недопуске к применению в городе Москве на объектах дорожного хозяйства.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечивает расторжение соответствующих государственных контрактов (договоров) на поставку данного реагента в установленном порядке.

4. Получение заключения государственной экологической
экспертизы на проект Регламента зимнего содержания объектов
дорожного хозяйства и Временной инструкции по технологии
зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением
противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон

4.1. По результатам оценки воздействия противогололедных реагентов на безопасность эксплуатации наземных транспортных средств, объекты дорожного хозяйства и компоненты городской окружающей среды и контроля за поставкой, хранением, применением противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства города Москвы Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в случае получения после проведения конкурса (аукциона) результатов, влияющих на изменение номенклатуры применяемых противогололедных реагентов, вносит в установленном порядке изменения в действующие Регламент зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временную инструкцию по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон.

4.2. В случае получения результатов по оценке воздействия, влияющих на изменение номенклатуры применяемых противогололедных реагентов, или по окончании срока действия заключения государственной экологической экспертизы Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы направляет в установленном порядке на государственную экологическую экспертизу проект Регламента зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временной инструкции по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон с обосновывающими материалами.

Обосновывающими материалами являются документы:

- представленные производителями противогололедных реагентов, впервые прошедших оценку воздействия с положительными результатами;

- представленные по запросу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в 10-дневный срок производителями противогололедных реагентов, ранее применявшихся на объектах дорожного хозяйства города Москвы и допущенных по результатам всех видов контроля, а также в соответствии с п. 5 настоящего Порядка к дальнейшему применению, в составе согласно пп. 2.1 и 2.3 настоящего Порядка;

- другие документы по усмотрению органа, уполномоченного в установленном порядке проводить государственную экологическую экспертизу.

4.3. При получении положительного заключения государственной экологической экспертизы Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы утверждает Регламент зимнего содержания объектов дорожного хозяйства и Временную инструкцию по технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов на предстоящий зимний сезон либо утверждает их после внесения необходимых изменений в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы.

5. Переходные положения

5.1. Оценка воздействия путем проведения широкомасштабных испытаний противогололедных реагентов, применявшихся на объектах дорожного хозяйства города Москвы по результатам конкурсов до вступления в силу настоящего Порядка и не проходивших в установленном им порядке широкомасштабных испытаний, обеспечивается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы путем отбора проб реагента.



Спецпредложения

Выгодные цены на антигололёдные реагенты
Доставка
Заказать
Айсмелт, Соль Техническая, Кальций Хлористый



GISMETEO: Погода по г.Москва
Корзина заказа ВАША КОРЗИНА: